Тарифы на услуги перевалочных терминалов (разгрузка, погрузка, хранение) для сжиженного природного газа (СПГ), произведенного в Арктической зоне РФ, могут устанавливаться в иностранной валюте при условии осуществления расчетов в российских рублях. Закон об этом публикует "Российская газета".

Разрешение действует на срок окупаемости инвестпроектов по строительству и эксплуатации перегрузочных комплексов для СПГ. Пока все расчеты, не связанные с работой естественных монополий, ведутся в портах по тарифам, установленным в рублях. В результате для компаний, российских и иностранных, которые участвуют в реализации инвестпроектов по перевалке СПГ, возникают риски, связанные с колебаниями курсов валют.

В России сейчас строятся два таких перевалочных пункта - на Камчатке и в Мурманской области. В обоих проектах помимо российского "НОВАТЭКа" участвует французская компания TotalEnergies. Также возможно участие китайских, японских и индийских партнеров российской компании.

Первую очередь терминала для перевалки СПГ в Мурманске планируется запустить в декабре 2022 года, а на Камчатке - в феврале 2023 года. Вторая очередь на обоих терминалах должна заработать в 2025-2026 годах. Их ввод в строй позволит снизить затраты на доставку СПГ покупателям и использовать газовозы ледового класса только на маршруте Северного морского пути. Сейчас они вынуждены поставлять СПГ непосредственно до потребителя.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет устанавливать тарифы на перевалку сжиженного природного газа (СПГ) на терминалах компании "Новатэк" в иностранной валюте. Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования, передает Прайм.