Компания Tata Chemicals (Индия), которая собиралась совместно с правительством Танзании построить завод по производству кальцинированной соды, общей стоимостью 500 млн долларов, приостановила проект из-за противоречия с местной службой защиты окружающей среды, сообщает «Евразийский химический рынок».

Заместитель директора компании отметил, что такая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока правительство не договорится с оппозицией. Защитники природы объясняют свою блокировку Lake Natron Resources, совместного предприятия компании Tata и правительства Танзании, возможным воздействием завода на популяцию фламинго и нарушением минерального баланса озера Natron.

При первом отклонении проекта, правительство решило расположить завод в 35-ти километрах от берега озера, однако решение снова вызвало возмущение службы по охране окружающей среды, которая на этот раз мотивировала свой протест тем, что земли Рамсара (Танзания) являются заболоченной местностью.

Строительство завода было заморожено в прошлом году и правительство республики обратилось к компании с просьбой разработать проект по охране и рациональному использованию окружающей среды, а также рассмотреть возможное строительство других заводов по производству кальцинированной соды.

Для разработки проекта была выбрана норвежская компания Noro-consult AS, которая проведет экологическое и социологическое исследование района.