В понедельник, 26 февраля, состоялось очередное заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова, передает ИА «Татар-информ».

Главной темой заседания стало применение нефтехимической продукции как в качестве сырья для производства строительных и дорожных материалов, так и в сельском хозяйстве.

Вадим Хозин, профессор Казанского государственного архитектурно-строительного университета, отметил, что в Татарстане может быть создана индустрия строительной химии. Он подчеркнул важность создания производства малотоннажных химических продуктов целевого строительного назначения.

В частности, для цементного бетона, который в Татарстане производится в объеме 2,5 млн кубометров в год, применяется несколько десятков наименований модифицирующих добавок, позволяющих резко улучшить технологические свойства бетонных смесей. Их применение сокращает сроки строительства и уменьшает себестоимость возводимых конструкций.

В настоящее время в стройиндустрии растет спрос на суперпластификаторы. По информации В. Хозина, на рынках в России и в Татарстане доминируют отечественные суперпластификаторы С-3 фирмы «Полипласт», имеющей в стране 3 завода, а также ряд импортных бетонных компонентов.

Среди увеличившегося потребления сухих строительных смесей 5% составляет комплекс различных химических добавок, придающих порошкам определенные свойства и существенно повышающие их стоимость.

Вадим Хозин также сообщил, что в России насчитывается 262 завода по производству сухих строительных смесей, в Татарстане — 3-4 завода. Общий объем производства данной продукции в России — 400 тыс. тонн. Сухие строительные смеси подразделяются на клеевые смеси различного назначения 4 видов, в каждой из которых применяется 7 или 8 добавок. Главными видами добавок являются водорастворимые эфиры целлюлозы и полимерные порошки. В производстве смесей используются исключительно импортные добавки и пластификаторы. Объем рынка эфира целлюлозы оценивается в 9 тыс. тонн в год, полимерных порошков — в 36 тыс. тонн.

Учитывая малые концентрации химических добавок в строительных материалах, их промышленное изготовление становится рентабельным лишь при условии максимально возможного применения бетонов. Конкурентное преимущество производства суперпластификаторов и химических компонентов сухих строительных смесей заключается в относительно высокой цене, обусловленной уникальными техническими свойствами, придаваемыми с их помощью строительным материалам. В частности, С-3 реализуется по цене 35 тыс. рублей за тонну, импортные гиперпластификаторы – 100-120 тыс. рублей, а эфиры целлюлозы — около 250 тыс. рублей за тонну.

Хозин считает, что рынок строительной химии в России далек от насыщения, как по объемам, так и по номенклатуре. В частности, достаточно высока потребность дорожного строительства в химических модификаторах дорожного битума и асфальтобетона.

По его мнению, эту нишу мог бы занять Татарстан, обладающий мощной химической промышленностью и сильными научными кадрами.