Объем экспорта продукции в страны ОИС из Татарстана в 2017 году вырос на 22% и достиг $1,1 млрд, следует из материалов, представленных исполнительным директором Ассоциации малых и средних экспортеров Юрием Шурыгиным.

"Экспорт продукции из Татарстана в страны ОИС в 2017 году составил $1,1 млрд, в 2016 году - $0,9 млрд", - отмечается в материалах. Таким образом, рост показателя составил 22%.

В то же время объем импорта в Татарстан из стран ОИС в прошлом году вырос вдвое и составил $0,4 млрд. За январь - февраль 2018 года экспортировано продукции на $0,2 млрд, импортировано на $0,1 млрд, пишет ТАСС.

Как отметил Шурыгин, по экспорту основные торговые партнеры среди стран ОИС для Татарстана - это Казахстан, Турция и Узбекистан. "Что касается товаров, здесь номенклатура достаточно широкая, она не ограничивается только сырьевыми товарами, хотя конечно, нефть и нефтепродукты на первом месте. Также - каучук, полимеры, есть много продукции под секретным кодом - это военная техника, произведенная в Татарстане, есть и продукты с большей добавочной стоимостью - масло, моторные транспортные средства", - сказал он.

Основные партнеры по импорту: Турция, Казахстан и Индонезия. "Республика импортирует достаточно много различной продукции, это - и продукция машиностроения, есть тоже немного нефтепродукции, полимеры и т. д.", - добавил Шурыгин.

Справка:

Организация исламского сотрудничества (ОИС) была создана в 1969 году под названием Организация Исламская конференция (ОИК). В настоящее время в ОИС входят 57 мусульманских государств с населением около 1,6 млрд человек.