Татарстанские производители автомобильных шин всерьез обеспокоены перспективами своего бизнеса после вступления России во Всемирную торговую организацию.

Опасения разделяют и другие российские шинники: по их мнению, членство в ВТО грозит отечественным производителям потерей рынка из-за наплыва подешевевшей импортной продукции, в первую очередь - китайской. Встревоженные шинники намерены просить защиты у правительства России.

 Сейчас российские шинники, в числе которых ОАО «Нижнекамскнефтешина» и торговый дом «КАМА», готовят письмо с просьбой о поддержке на имя первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. На предприятии ОАО «Нижнекамскшина» сообщили, что если власти не окажут отечественным компаниям протекцию в условиях ВТО, последним «придется туго».

 В Торгово-промышленной палате Татарстана тоже считают, что вступление в ВТО шинникам «выйдет боком», как и машиностроителям, предприятиям пищевой и легкой промышленности, производителям стройматериалов и т.д. А вот предприятия химической и металлургической промышленности должны от этого только выиграть.

 В Торгово-промышленной палате пояснили, что у шинников две причины для беспокойства: Россия существенно снизит пошлины на импорт шин к 2017 году и уже в 2012-м, после вступления в ВТО, отменит повышенную ставку на подержанные шины.

 «Импорт некачественных шин из Китая, а также шин, ввозимых на территорию РФ по «серым схемам», растет и без ВТО, - отмечает председатель ТПП РТ Шамиль Агеев. - А что же будет дальше? Поэтому сейчас шинные предприятия предлагают правительству несколько мер, которые «компенсируют» им последствия присоединения и помогут сохранить рынок сбыта. Сегодня около 75% шин, которые производятся на территории Таможенного союза, продаются на внутреннем рынке».

 В частности, шинники выступают за пролонгацию практики освобождения от уплаты НДС ввозимого на территорию РФ технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, просят снизить ввозные пошлины на компоненты, которые используются в производстве шин, заморозить тарифы естественных монополий, предусмотреть предоставление льготных кредитов на закупку сырья и оборудования, установить приоритет российских шин при осуществлении госзакупок…

 Председатель ТПП РТ подчеркивает, что республика не бросит своих производителей в «бурное море» ВТО.

 «Уверен, что очень многое для преодоления реальных и надуманных последствий от вступления во Всемирную торговую организацию надо делать на местах. Вот Татарстан стал первым регионом, который пригласил для консультаций руководителя делегации на переговорах по вступлению России в ВТО Максима Медведкова. У нас создана рабочая группа, которая ежедневно занимается анализом документов по вступлению в ВТО. И та работа, которая проводится в республике, должна привести к тому, что наши товары смогут открыть для себя новые рынки, - надеется г-н Агеев.

 Впрочем, по этому поводу есть и альтернативные мнения, сообщает intertat.ru. Например, владелец одного из казанских автосервисов Антон Зимин считает, что конкурировать на мировом рынке в первую очередь позволяет высокое качество продукции, поэтому российским производителям надо за него бороться, а не писать «слезные письма» правительству.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнеры конференции – компания SABIC Innovative Plastics и Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru