ЗАО «Татгазинвест» планирует реализовать инвестиционный проект развития производства на «Менделеевсказоте» стоимостью более 380 млн долларов. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Татгазинвест» Ринат Ханбиков на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинга». Компания «Татгазинвест» является стратегическим инвестором химзавода.

Проект предусматривает модернизацию существующего производства аммиачной селитры и строительство новых мощностей по выпуску аммиака, метанола и карбамида. Реализация проекта позволит «Менделеевсказоту» увеличить производственные мощности по выпуску аммиачной селитры до 450 тыс. тонн в год. Финансирование проекта будет вестись за счет инвестора, собственных средств предприятия, получаемых от реализации удобрений, а также кредитов.

В 2004 году «Менделеевсказот» произвело 166,6 тыс. тонн аммиачной селитры, а в 2003 году — 39 тыс. тонн. Более половины производимых на химзаводе удобрений закупается по республиканскому госзаказу.

В августе на «Менделеевсказоте» планируют запустить в эксплуатацию один из трех агрегатов по производству аммиачной селитры и довести общую мощность производства этой продукции до 380 тыс. тонн в год, а до конца 2005 года — выпустить 285 тыс. тонн аммиачной селитры.

ООО «Менделеевсказот» было создано в сентябре 2004 года на базе ОАО «Татазот», проходящего в настоящее время процедуру банкротства. Сейчас на «Менделеевсказоте» запущены производства азотной кислоты и аммиачной селитры. К реализации инвестиционного проекта на «Менделеевсказоте» планируют приступить в начале следующего года после завершения процедуры банкротства «Татазота».