Добычу СВН «Татнефть» начала в 2006 году, впервые в России внедрив собственные технологии разработки на основе парогравитационного дренирования парными горизонтальными скважинами. Впоследствии был осуществлен переход к более эффективному и технологичному бурению одноустьевых горизонтальных скважин. 

Объектом промышленного освоения СВН на месторождениях является шешминский горизонт уфимского яруса залегающий на глубинах от 60 до 200 м.

В настоящее время общий эксплуатационный фонд включает 1046 скважин (482 добывающих, 480 нагнетательных, 84 пароциклических). Межремонтный период эксплуатации скважин составляет 1140 сут.

Созданное в 2016 году управление по добыче СВН позволило компании консолидировать опыт работы в данном направлении и осуществлять более широкое внедрение и поиск решений по увеличению эффективности разработки залежей СВН. С 2019 года «Татнефть» реализует проект СВН-3200, который в текущем году расширен за счет ввода скважин уплотняющего бурения и 2 дополнительных (Солдатского и Олимпиадовского) залежей СВН.

Сегодня разработаны эффективные технологии, позволяющие ускорить срок освоения скважин с выходом на проектный дебит с 11 до 3 месяцев, а также реализуются мероприятия по сокращению эксплуатационных затрат, позволившие снизить себестоимость добычи с 2016 года практически в 2 раза, говорится в пресс-релизе.