«Татнефть» направила 440 миллионов рублей на внедрение микротурбинных энергоустановок "Capstone", работающих на попутном нефтяном газе (ПНГ). Как сообщили в компании, суммарно они будут вырабатывать 4,8 тысячи киловатт-часов электроэнергии.
 
Благодаря этим установкам будет решена проблема сбора и утилизации ПНГ на удаленных промыслах с небольшими дебитами газа. В результате уровень полезной утилизации ПНГ в «Татнефти» вырастет с нормативных 95 процентов до 98 процентов. К тому же промыслы будут обеспечены собственной дешевой электроэнергией.
 
В 2012 году "Татнефть приняла 3-летнюю программу по внедрению таких энергоустановок. За этот период на объектах компании предполагается установить порядка 40 микротурбин, пишет oilru.com.
 
Напомним, что с 1 января 2012 года в России действует требование об утилизации 95 процентов ПНГ. С 2013 года в 12 раз возросли размеры базовой ставки штрафа за неэффективное сжигание попутного газа, а с 2014 года последует 25-кратный рост санкций.

 "Татнефть" на реализацию проектов по повышению уровня эффективного использования ПНГ в 2009-2011 годы инвестировала около 3,46 млрд рублей и выполнила предписание Правительства РФ. Среди основных направлений использования попутного газа в компании - переработка на собственных производствах с получением газопродуктов, использование в качестве топлива для подогревателей нефти и в электрогенерирующих установках.