ОАО «Татнефть» выделит около 600 млн рублей на разработку и проектирование инфраструктуры ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ). Об этом объявил гендиректор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы компании за 2006 год и планам на 2007 год.

По его словам, проектная документация на строительство железной дороги и нефтепровода должна быть получена в апреле 2007 года, на строительство продуктопровода — в июле текущего года.

Ш. Тахаутдинов также отметил, что все затраты на создание инфраструктуры НКНХ впоследствии будут компенсированы из инвестфонда РФ. Вопрос о выделении 16,5 млрд рублей из инвестфонда РФ уже решен — в ноябре прошлого года было подписано распоряжение правительства РФ, сейчас ведется подготовка к подписанию соответствующего соглашения.

ОАО «Татнефть» — одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России. «Татнефть» является холдинговой структурой, в состав которой входят нефтегазодобывающие управления, нефтегазоперерабатывающие, нефтехимические предприятия, а также предприятия и сервисные производства, реализующие нефть, продукты нефтегазопереработки и нефтехимии. Компания также участвует в банковской и страховой деятельности. В настоящее время «Татнефти» предоставлены лицензии на разработку 77 месторождений в Республике Татарстан, где сосредоточены основные запасы нефти республики.

ОАО «Нижнекамскнефтехим» — одно из ведущих нефтехимических предприятий России. Компания производит широкий спектр продукции — линейные альфа-олефины, окись пропилена, простые полиэфиры, этиленгликоли, стирол, полистирол, а также гамму синтетических каучуков. Производственный комплекс «Нижнекамскнефтехима» включает в себя 10 заводов основного производства, 10 управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.), 7 центров (в том числе научно-технологический и проектно-конструкторский).