В бугульминском институте ТатНИПИнефть (входит в «Татнефть») ведется разработка сверхвысокочастотной технологии переработки нефтешламов. Как сообщили в «Татнефти», технологии обезвреживания нефтешламов с применением микроволнового нагрева имеют ряд преимуществ: бесконтактный подвод тепла, быстрый нагрев по всему объёму, полная автоматизация процесса, отсутствие вторичных отходов, простота и надежность эксплуатации.
 
Реализация проекта позволит снизить энергетические затраты, исключить потребление углеводородного топлива (угля, мазута) и, тем самым, сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.
 
В настоящее время для переработки нефтешламов и получения товарной нефти «Татнефть» использует нефтешламовые установки. Здесь нефтешламы перерабатываются по разработанной специалистами «Татнефти» экологически чистой технологии с получением товарной нефти и минерального каркаса грунтов и механических примесей, который в последующем используется для отсыпки внутрипроизводственных площадок и промысловых дорог.
 
Основой применяемой сегодня в «Татнефти» технологии является водонефтеотделяющая система методом центрифугирования и гравитационного отстоя, сообщается в пресс-релизе. Технологии переработки нефтешламов включают и термохимическое и механическое воздействие. Кроме этого, на данных установках предусмотрено использование универсальных моющих средств промышленного назначения или биоразлагаемых поверхностно-активных веществ (ПАВ). Выход нефти после переработки составляет более 98% в расчёте на содержание нефти в исходной массе.