ОАО «Татнефть» (Татарстан) окончательно отказалась от идеи приобретения акций турецкого нефтехимического концерна Tupras, сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на генерального директора компании Шафагата Тахаутдинова.

Как пояснил глава «Татнефти», участие в аукционе по продаже Tupras связано с высокими рисками для покупателя. «Мы первый тендер выиграли, никаких нарушений законодательства с нашей стороны не было, но аукцион был признан несостоявшимся. Потом правительство Турции продало около 15% акций, после чего профсоюзы снова подали в суд на покупателей. Это может продолжаться бесконечно», — сказал Ш. Тахаутдинов. «Если между правительством и профсоюзами Турции идет такая тяжба, мы не хотим в этом процессе участвовать. Это большие риски», — заключил гендиректор «Татнефти».

Напомним, в конце прошлого года Ш.Тахаутдинов заявлял, что компания «Татнефть» рассматривает возможность участия в повторном конкурсе по приватизации Tupras.

Как сообщалось ранее, в феврале 2004 года аффилированная с «Татнефтью» Efremov Kautschuk GmbH в консорциуме с концерном Zorlu и группой Anadolu Ortak Girisim победил в тендере на покупку 65,76% акции группы Tupras, предложив за контрольный пакет 1,3 млрд долларов. Турецкая комиссия по конкуренции, а затем и высшая приватизационная комиссия Турции одобрили продажу акций. Ожидалось, что приобретение Tupras позволит «Татнефти» значительно увеличить экспорт нефти в Турцию.

В конце ноября того же года Верховный административный суд Турции отменил сделку в качестве обеспечительной меры по иску турецких профсоюзов.

В марте пакет акций концерна, принадлежащий Управлению по приватизации Турции, после продажи 14,76% акций иностранным инвесторам уменьшился до 51%. А в конце апреля правительство объявило новый тендер по продаже оставшегося контрольного пакета Tupras.

Группа Turkiye Petrol Rafinerileri AS (Tupras) включает в себя четыре НПЗ и нефтехимический комплекс. Группа обеспечивает около 85% турецкой нефтепереработки. Сейчас рыночная капитализация всей компании составляет 3,25 млрд долларов.