В "Татнефти" формируется новая инвестиционная программа по развитию сетей для транспорта попутного нефтяного газа (ПНГ), позволяющая поднять уровень использования ПНГ по компании до 97,6%.

ОАО "Татнефть" с 2012 года обеспечивает использование более 95 % ПНГ (95,01 % - 2012 год, 95,10 % - 2013 год, в 2014 году прогнозируемое значение показателя - 95,10 %).
Данные результаты достигнуты за счет реализации программы действий компании по повышению уровня эффективного использования ПНГ на 2009-2013 годы.

Суммарные затраты на реализацию данной программы за указанный период составили более 4 млрд руб., сообщается в пресс-релизе.
С целью дальнейшего повышения уровня использования ПНГ в 2014 году разработана новая программа, включающая в себя развитие газосборной системы с объектов НГДУ "Ямашнефть" и выполнение технико-экономической оценки по вариантам утилизации газа на ряде удаленных и малодебитных объектов.

Среди основных направлений использования ПНГ в компании - переработка на собственных газоперерабатывающих производствах с получением газопродуктов, использование в качестве топлива для подогревателей нефти и в электрогенерирующих установках.