"Татнефть" рассчитывает принять решение о расширении мощности комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске ("ТАНЕКО") к I кварталу 2011 года. Об этом сообщил помощник гендиректора "Татнефти" по корпоративным финансам Василий Мозговой в ходе телеконференции. Отвечая на вопрос о планах строительства второй очереди "ТАНЕКО", он отметил: "Мы пока не приняли решение".

"Мы уверены, что это будет иметь смысл, и намерены расширить мощность, удвоив ее до 14 млн тонн. Но мы до сих пор работаем над этим", - подчеркнул В.Мозговой. "Наш план - принять решение к I кварталу (2011 года)", - сказал он, добавив, что конфигурация второй очереди "более-менее ясна". По его словам, "Татнефть" рассчитывает вывести первую очередь комплекса на проектную мощность в 7 млн тонн в течение 2011 года.

В настоящее время на "ТАНЕКО" проводится комплексное опробование оборудования. "Мы рассчитываем вывести установки первичной переработки и вакуумной перегонки нефти к концу этого года из стадии тестирования на стадию промышленной эксплуатации, установка висбрекинга и ряд других, включая гидрокеркинг, будут завершены постепенно в следующем году", - отметил В.Мозговой. "Татнефть" 10 октября объявила о завершении строительно-монтажных работ на первой очереди "ТАНЕКО". Инвестиции в ее строительство составили около 170 млрд рублей.

Проект предполагает строительство второй очереди нефтехимкомплекса и расширение его мощности до 14 млн тонн для переработки нефти малых компаний. Стоимость проекта с учетом второй очереди оценивается в 270 млрд рублей, пишет Rupec.ru.