Компания «Танеко», строящая комплекс нефтеперерабатывающих предприятий в Татарии, уведомила одного из подрядчиков строительства — южнокорейскую GS Engineering & Construction — об отзыве контракта, передает Reuters со ссылкой на сообщение корейской компании. «Танеко» строит комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в три этапа: НПЗ мощностью 7 млн т в год, завод глубокой переработки нефти и нефтехимический завод, пишет РБК daily.

Контракт с корейцами был подписан летом прошлого года, когда цена барреля нефти находилась выше отметки 100 долл. за баррель. Подрядчики должны были вести проектирование, поставки, строительство, пусконаладочные и прочие работы в рамках первого этапа, при этом GS в партнерстве с итальянской Tecnimont отвечала за выполнение работ по строительству установки гидроочистки и комплекса ароматики.

С лета прошлого года стоимость денег выросла. Теперь компании многих отраслей, например газовой, стараются перезаключать контракты с подрядчиками строительства на более выгодных для себя условиях. Неплохо это получается у «Газпрома», который в ряде случаев добился скидки 20—30%.

Менеджер «Татнефти», которой принадлежит 40% «Танеко», пояснил РБК daily, что договорные отношения с корейцами были прекращены как раз из-за разногласий по стоимости контракта. «Это чисто коммерческое решение», — говорит он. Из-за расторжения контракта в компании не ожидают никаких юридических проблем.

Как следует из сообщения GS, она рассчитывала получить за свои работы 400 млн долл. Но у «Татнефти» свой взгляд на стоимость подобных работ в условиях кризиса. «В контракте прописывались условия по стоимости работ и конкретные подходы. Но компромисс не был найден», — говорит собеседник РБК daily. Скорее всего, продолжает он, в ближайшем будущем будет объявлен новый тендер на выбор подрядчика. Менеджер также отметил, что планы по строительству НПЗ не меняются как по срокам, так и по объемам.

В «Татнефти» уверены, что поиск нового подрядчика не создаст особенных проблем. «Количество проектов, аналогичных нашему, в мире можно пересчитать по пальцам одной руки», — говорит менеджер нефтекомпании. Он также уверен, что вести переговоры в условиях низкой стоимости барреля нефти гораздо легче, чем год назад, когда она находилась на высоких отметках.

«Татнефть» пытается воспользоваться ситуацией, когда стоимость денег относительно оборудования резко возросла, полагает главный экономист УК «Русь-Капитал» Алексей Логвин. «Технологическое оборудование не так сильно дешевеет, как сырье», — отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин. «На НПЗ используется набор редко встречающегося оборудования, которое, кроме того, отличается высокими габаритами, что затрудняет его доставку. Поэтому заказчику и подрядчику в данном случае так или иначе придется идти на уступки друг другу», — соглашается Алексей Логвин. По его мнению, дисконт на повторном тендере вряд ли превысит 20%.