ОАО «Татнефть» (Татарстан) в ближайшее время выберет стратегического партнера для совместной разработки битуминозных месторождений нефти и ее переработки. Об этом говорится в сообщении нефтяной компании.

В качестве партнера будет выбрана иностранная компания, скорее всего — транснациональная нефтяная корпорация.

В перспективе совместно с зарубежным партнером «Татнефть» намерена построить специализированный НПЗ для переработки сверхвязкой битумной нефти. Интерес к участию в проекте проявили транснациональные корпорации Shell, ConocoPhillips, Exxon Mobil, Сhevron, Repsol.

В ближайшем будущем «Татнефть» планирует добывать на новых месторождениях около 1,5 млн тонн битумной нефти в год, что, по подсчетам специалистов, составит около 5,5-6% совокупной добычи нефти компании.

Кроме того, по словам главного геолога «Татнефти», нефтяная компания рассчитывает получить от федерального правительства льготу по НДПИ, связанную со стимулированием добычи сверхвязкой нефти. В противном случае добыча такой нефти будет низкорентабельной. Себестоимость добычи 1 тонны битумной нефти в Татарстане составляет, по оценкам «Татнефти», 40-50 тыс. рублей в год.