В свободной экономической зоне в г. Караганда (Казахстан) созданы серьезные преференции для инвесторов, рассказал вице-президент корпорации «ТехноНиколь» Евгений Войлов в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Корпорация планирует запустить здесь два предприятия, одно из них - по производству экструзионного пенополистирола. Отвечая на вопросы журналистов, Евгений Войлов отметил преимущества казахстанской СЭЗ по сравнению с аналогичными территориями в России.

«Резидентам СЭЗ оказывается поддержка в сфере экспорта, например, компенсируются 50% маркетинговых затрат на продвижение продукции в Китае. На 100% компенсируется обучение сотрудников. На российской территории таких преференций нет. Однако ожидаем, нечто подобное появится на дальнем Востоке, где мы планируем развивать производство», - рассказал Евгений Войлов.

«Наши заводы в Казахстане позволят полностью обеспечить внутренний рынок (с учетом местных игроков). Кроме того, с этой площадки мы планируем экспортировать продукцию в Китай», - отметил вице-президент «ТехноНиколь».