Корпорация "Технониколь" увеличит до 500 млн рублей инвестиции в создание производства в Ростовской области материалов для тепличных хозяйств. Об этом в сообщили в Агентстве инвестиционного развития региона.

В июне представители корпорации и власти Ростовской области на площадке Петербургского международного экономического форума договорились о создании в регионе производства материалов для тепличных хозяйств с вложениями около 420 млн рублей.

"Инвестиции в производство тепличных субстратов в Красносулинском районе "Технониколь" оценивает сейчас в 500 млн рублей, что больше заявленных в соглашении, - сказал гендиректор агентства Игорь Бураков. - Запустить новое производство планируется в декабре 2022 года". По словам Буракова, с учетом нового проекта инвестиции компании в экономику и промышленность Ростовской области превысят 4 млрд рублей.

Для изготовления субстратов на основе каменной ваты для гидропонного выращивания растений в теплицах на территории действующего завода построят новое производственное помещение, оснастят его современным оборудованием, позволяющим выпускать качественные и экологичные материалы. Новую продукцию завода будут поставлять в регионы Южного федерального округа и страны Закавказья, пишет ТАСС.

Производительность новой линии составит 165 тыс. кубических метров готовой продукции в год. При ее выходе на полную мощность завод сможет обеспечивать субстратами из каменной ваты до 1,6 тыс. га тепличных хозяйств. "Переналадить линию по выпуску тепличных "кубиков", изменить их размеры можно будет в самые короткие сроки. Это позволит быстро выпускать под заказ небольшие партии субстратов различной геометрии", - привели в агентстве слова директора завода "Техно" Вячеслава Абакунова.

Работающий в Красном Сулине завод является самым мощным на юге России и одним из самых современных в Европе производств каменной ваты. Продуктовая линейка предприятия включает более 650 видов теплоизоляции, часть которых идет на экспорт в страны ближнего зарубежья.