Текущий объем инвестиций в проект строительства "Арктик СПГ - 2" составляет 1,6 трлн руб. Об этом сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон на совещании у президента РФ Владимира Путина о мерах по повышению инвестиционной активности, пишет ТАСС.

"Новатэк" также, несмотря на пандемию, не уменьшил инвестиции в прошлом году. Мы реализуем крупнейший проект "Арктик СПГ - 2", объем инвестиций составляет 1,6 трлн руб. Около 40% - это прямые инвестиции иностранных партнеров", - сказал он.

Директор по финансам "Новатэка" Марк Джитвэй говорил, что компания намерена завершить переговоры по финансированию "Арктик СПГ - 2" в середине 2021 года, может быть привлечено $11 млрд у зарубежных банков. По его словам, в предоставлении финансирования для проекта заинтересованы банки из Европы, Китая и Японии. Ранее сообщалось, что участники проекта по производству сжиженного природного газа "Арктик СПГ - 2" профинансировали его более чем на $7,5 млрд. 

"Арктик СПГ - 2" - второй СПГ-проект "Новатэка". Проект предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей линий - в 2024 и 2026 годах соответственно.