ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО), разрабатывающее в Атырауской области Казахстана Тенгизское и Королевское месторождения, готово реализовывать серу с 50-процентной скидкой, сообщает «Казинформ».

Об этом рассказал депутат Парламента Мажилиса РК Узаккали Елеубаев. По его словам, находясь в Атырауской области, он провел встречу с руководством «Тенгизшевройла», на которой шла речь о проблеме вывоза с Тенгиза более чем 8 млн тонн серы, на чем настаивают местные власти и экологи.

На этой встрече руководители ТШО впервые сообщили о готовности предприятия реализовывать серу казахстанским предпринимателям со значительной скидкой, при условии, что предприниматели займутся промышленной переработкой серы на территории Казахстана. Для этого можно создать целую цепь предприятий, так как сера является исходным компонентом для производства многих продуктов, начиная от минеральных удобрений, спрос на которые в прошлом году в мире вырос в несколько раз, и заканчивая серной кислотой. Такой путь избавления от запасов тенгизской серы достаточно перспективен, поскольку одна из проблем, мешающих сегодня отправлять серу на экспорт, – это ограниченные объемы железнодорожных перевозок.