В рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector в порта Кулеви (Грузия) и Констанца (Румыния) предполагается построить терминалы для сжиженного газа, передает ПортНьюс.

Компания SC AGRI СПГ Project Company SRL (AGRI) объявила тендер по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) по оценке технической, финансовой и экономической рентабельности проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector.

Впоследствии планируется выбор консультанта, который на основании подготовленного ТЭО определит исполнительные сценарии проекта. Напомним, что 14 сентября 2010 года в Баку между ГНКАР, Romgaz и GOGC был подписан Меморандум о взаимопонимании по учреждению тремя странами совместной компании и осуществлению проекта AGRI, который подразумевает поставки в Румынию через территорию Грузии сжиженного газа из Азербайджана.

Как ранее заявлял министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, объем поставок азербайджанского сжиженного газа в Румынию будет зависеть от того, какие параметры будут рассматриваться в ТЭО. Скорее всего, мощность проекта составит поэтапно 2, 5 и 8 млрд куб. м в год. Стоимость проекта варьируется от 1,2, млрд до 4,5 млрд евро в зависимости от объема поставок.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.