В белорусской СЭЗ "Могилев" зарегистрирован новый резидент - ООО "Термопир" (Белоруссия), которое будет реализовывать инвестиционный проект по организации производства теплоизоляции из пенополиуретана и пенополиизоцианурата, пишет БелТА.

Разместится предприятие в одном из бывших производственных помещений ОАО "Могилевхимволокно" (резидента СЭЗ). Здесь установят английское оборудование. На нем будут выпускаться современные теплоизоляционные плиты с низкой теплопроводностью, которые получили в странах Западной Европы широкое распространение - пенополиуретан (PUR) и пенополиизоцианурат (PIR). Они являются конструктивными тепло- и звукоизоляционными материалами - не подвержены воздействию агрессивных сред, гниению, обладают высокой адгезией к различным материалам, имеют длительные сроки эксплуатации - более 25-30 лет, относятся к группе трудносгораемых материалов.

При равной эффективности теплоизоляции слой пенополиуретана либо пенополиизоцианурата при укладке будет более тонким, нежели при использовании других материалов. Применение теплоизоляционных плит в многослойных конструкциях позволяет обеспечить требуемые тепловые характеристики при толщине утеплителей, начиная от 50-80 мм. При этом характеристики теплопроводности теплоизоляционных материалов сохраняются на протяжении всего срока эксплуатации для систем теплоизоляции.

Новинка может использоваться для утепления стен и фасадов зданий, наклонной и плоской кровли, пола и перекрытий, цоколей, фундаментов и подвальных помещений, балконов, лоджий, а также промышленных холодильников и морозильников, авторефрижераторов, железнодорожных вагонов-рефрижераторов. ООО "Термопир" планирует в октябре закупить оборудование, начать его монтаж и в декабре уже выпустить первую продукцию. Реализация данного инвестиционного проекта оценивается в 2 млн. евро.

Напоминаем, что Международная Конференция «Полимерные Волокна и Нити 2011» состоится 21 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.