Технический комитет Tray Circularity Evaluation Platform (TCEP) PETCORE Europe официально одобрил использование марок Akestra™ 100 и Akestra™ 110, производимых компанией Perstorp (Швеция) для производства термостойких лотков и упаковки для пищевых продуктов. Кроме того, комитет признал, что использование Akestra 100 и Akestra 110 не оказывает негативного влияния на текущие потоки вторичной переработки полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Европе.

Akestra 100 и Akestra 110 — это компаунды, изготовленные на основе вторично переработанного полиэтилентерефталата, которые позволяют клиентам улучшать качество вторично переработанного ПЭФТ путем повышения термостойкости, а также достигать целей в области устойчивого развития за счет увеличения содержания переработанного материала и создания возможности циклического проектирования. Akestra 100 и Akestra 110 утверждены в Европе в качестве материала для замены первичного полистирола или полипропилена в производстве, пишет plastinfo.ru.

Akestra 100 и Akestra 110 позволяют разрабатывать и производить тонкостенные решения для упаковки пищевых продуктов, в том числя для горячего розлива, так как материал имеет высокую прозрачность и термостойкость до 100 °C. Вторичное использование упаковочных решений для изделий с использованием Akestra 100 и Akestra 110 было подтверждено в промышленных масштабах.

Tray Circularity Evaluation Platform (TCEP) — это добровольная европейская отраслевая инициатива, которая предоставляет рекомендации по проектированию изделий из ПЭТФ для их последующей вторичной переработки, оценивает решения и технологии термоформования и способствует пониманию влияния новых инноваций на процесс вторичной переработки. Инициатива TCEP полностью поддерживает экономическую и экологическую устойчивость европейской цепочки создания стоимости изделий ПЭТФ.