Производящая упаковку группа Tetra Laval подвергла критике Европейскую Комиссию по контролю над конкуренцией за решение блокировать сделку, связанную с приобретением за 1,7 миллиарда евро французской фирмы Sidel, выпускающей пластиковые бутылки. Tetra Laval обвиняет Комиссию в принятии «ущербной» теории и игнорировании ключевого аргумента, выдвинутого Tetra.

В прошлом году Комиссия заявила о том, что приобретение фирмы Sidel даст шведскому производителю картонной тары Tetra Pak монополию на рынке упаковки для напитков. Однако компания Tetra Laval подала апелляцию.

Господин William Bishop, председатель фирмы Lexecom, оказывающей экономические консультации и представляющей компанию Tetra в суде, обвинил Комиссию в использовании «простой, но ущербной теории». Он заявил, что Комиссия проигнорировала то обстоятельство, что Tetra не сможет распространить свою доминирующую позицию в области производства картонной тары на рынок пластиковых бутылок, поскольку фирма Sidel сталкивается с острой конкуренцией.

Господин Anthony Whelan, представляющий Комиссию, сказал, что, хотя за последние несколько месяцев конкуренты Sidel увеличили свою рыночную долю, французская группа остается крупнейшим производителем машин для изготовления пластиковых бутылок. Ожидается, что судебное решение по делу компании Tetra будет вынесено в октябре.