Компания Тейджин Кемикалс (Teijin Chemicals Ltd.), головное предприятие Группы Тейджин (Teijin Group) в области пластмасс и их переработки, заявила о заключении в июле соглашения о деловом сотрудничестве с южнокорейской химической компанией SK Chemicals, в котором в том числе предусматривается создание совместного предприятия по разработке, производству и дистрибуции полифиниленсульфида (PPS) и его компаундов.

  Совместное предприятие, в котором 34% акций будут принадлежать Тейджин Кемикалс, а оставшиеся 66% - SK Chemicals, построит завод по производству PPS в г. Ульсан, Южная Корея, сообщает пресс-служба компании. Производство будет введено в эксплуатацию в 2015 финансовом году, и его мощность по PPS-пластику составит 12 000 тонн в год. Впоследствии, по мере роста спроса, планируется достичь производственной мощности 20 000 тонн в год. В период до ввода в эксплуатацию нового завода существующая опытная установка будет использоваться в целях разработок для новых рынков и областей применения.

 Совместное предприятие будет осуществлять поставки по всему миру с особым акцентом на быстрорастущем азиатском регионе. Оно будет нацелено на то, чтобы стать мировым лидером в области PPS-пластика и его компаундов. Партнеры предполагают, что к 2020 году их доля на мировом рынке составит 20%, а годовой объем продаж в 2024 финансовом году будет 350 млрд. вон (320 млн. долларов США).

 Полифениленсульфид – это супер-конструкционный пластик, который характеризуется превосходной термической и химической стойкостью, механической прочностью и размерной стабильностью. Он подходит для прецизионного формования и, в основном, используется в компонентах, окружающих автомобильные двигатели и электромоторы, электрических деталях, электронных соединениях и разъемах. Ожидается, что по мере роста популярности автомобилей с электрическим и гибридным приводом, а также продолжающегося расширения рынков электроники в развивающихся странах, будет увеличиваться и спрос на PPS-пластик.

 В обычном полифениленсульфиде присутствуют остаточные хлор и натрий из исходных сырьевых и побочных продуктов синтеза, что может приводить к коррозии пресс-форм и ухудшению функционирования металлических компонентов, например, повреждению контактов. Кроме того, при горении хлор может оказывать вредное воздействие на окружающую среду.

 Обладая инновационными технологиями производства PPS-пластика без хлора или натрия, SK Chemicals искала возможности для полномасштабного выхода на рынок PPS-компаундов. Объединение большого технологического задела и опыта Тейджин Кемикалс в компаундировании с технологиями SK Chemicals по производству полифениленсульфида без хлора или натрия даст партнерам возможность поставлять заказчикам PPS-компаунды с высокой добавленной стоимостью.

 Такое партнерство позволит Тейджин Кемикалс, ведущему мировому производителю поликарбоната и его компаундов, расширить линейку полимерных продуктов и создать новые решения с высокой добавленной стоимостью, в особенности в области материалов для автомобилей и электроники.

 Опираясь на свои передовые технологии компаундирования и материаловедческий технологический задел всей Группы Тейджин, компания Тейджин Кемикалс будет усиливать предлагаемые ей решения в области пластмасс, в том числе через синергетические эффекты сотрудничества с SK Chemicals и совместное предприятие по полифениленсульфиду. Тейджин Кемикалс также планирует развивать биополикарбонат, ПК-сополимеры и другие направления.