В министерстве промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области состоялось первое заседание рабочей группы по созданию регионального кластера нефтепереработки и нефтехимии. Представители Группы компаний «Титан» приняли участие в официальной встрече, следует из пресс-релиза.

На заседании под руководством министра экономики Омской области Александра Триппеля и министра промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области Алексея Гладенко представители региональных предприятий нефтехимического комплекса и научно-образовательных учреждений обсудили вопросы создания кластера нефтепереработки и нефтехимии в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года.

По итогам заседания принято решение о разработке схемы товарно-сырьевых потоков нефтехимического комплекса Омской области с целью определения перспективных направлений развития. Данная схема позволит сбалансировать товарно-сырьевые потоки за счет кооперации всех предприятий.

Директор департамента по развитию и новым технологиям ЗАО «ГК «Титан» Владимир Дубок пояснил, что омский завод, давший в этом году старт серийному производству полипропилена, открывает широкие возможности для переработчиков, в том числе благодаря реализации проекта промышленного парка, который расположится в непосредственной близости к предприятию.