ТНК-BP планирует увеличить производственные мощности по производству полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) до более чем 500 тыс. тонн в 2013 году, сообщил Rupec со ссылкой на "Интерфакс"  и руководителя производственной единицы "Битум" ТНК-ВР Андрея Чиркина.

Рост мощностей будет обеспечен за счет запуска в 2013 году завода по производству ПБВ на Саратовском НПЗ и расширения выпуска ПБВ "Альфабит" на Рязанском опытном заводе нефтехимпродуктов (РОЗНХП).

"Мы прогнозируем активный рост рынка ПБВ в ближайшее время. Для обеспечения спроса уже в следующем году планируется увеличить производство ПБВ до 50 тыс. тонн", - сказал он.

А.Чиркин добавил, что ТНК-ВР на данный момент производит восемь видов инновационных ПБВ марки "Альфабит" для различных условий эксплуатации. По оценке компании, применение ПБВ "Альфабит" повышает износостойкость дорожного полотна и увеличивает межремонтный срок службы на 40-45%.

Хотя новый ГОСТ на дорожный битум, предусматривающий применение в дорожном строительстве полимерно-битумных вяжущих и геосинтетических материалов, пока не принят, нефтяные компании уже сейчас наращивают мощности по ПБВ. Так, "Газпром нефть", производящая ПБВ на Омском НПЗ, планирует в 2013 году запустить аналогичное производство и на московском заводе. Представитель "Роснефти" на конференции накануне также отмечал, что компания изучает создание дополнительных мощностей по ПБВ. Между тем, по данным компаний, российские мощности по ПБВ уже составляют 1,86 млн тонн, в то время как произведено в 2011 году было только 48 тыс. тонн.

Заместитель руководителя Росавтодора Николай Быстров накануне выразил уверенность, что новый ГОСТ на дорожный битум может быть принят до конца года.