ТНК-BP в I квартале 2010 г. увеличила чистую прибыль по US GAAP в 1.7 раза до 1.274 млрд долл. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., cообщает РИА «Новости». "Рост чистой прибыли обусловлен увеличением EBITDA и влиянием постоянных затрат", - говорится в сообщении компании.

Выручка ТНК-BP за три месяца повысилась в 1.6 раза и составила 10.237 млрд долл., что компания объясняет благоприятной конъюнктурой рынка. ТНК-BP увеличила операционные расходы на 19% до 1.053 млрд долл., объем денежных средств от основной деятельности повысился в 1.6 раза и составил 1.973 млрд долл. Показатель EBITDA составил 2.3 млрд долл., что на 54% выше показателя I квартала 2009 г.

Отмечается, что рост EBITDA связан главным образом с увеличением цены на нефть марки Urals и операционной эффективностью; частично снижен негативным влиянием укрепления курса рубля и роста тарифов на расходы компании. Органические капитальные вложения ТНК-BP составили 0.7 млрд долл.

Чистый долг ТНК-BP за I квартал сократился на 6.3% до 5.588 млрд долл. "Чистый долг снизился на 0.4 млрд долл. в I квартале 2010 г. и, как результат, коэффициент соотношения собственных и заемных средств снизился с 29% до 26%", - отмечает компания.

В I квартале добыча нефти и газа ТНК-BP выросла на 4.1% по отношению к аналогичному периоду 2009 г. (не считая объемы "Славнефти") до 1.737 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки. "В основном рост достигался за счет добычи на новых месторождениях Увата в Западной Сибири, на Верхнечонском месторождении в Восточной Сибири, а также благодаря повышению эффективности бурения на месторождениях Оренбургского региона", - поясняет компания.

ТНК-BP также сообщает, что за отчетный период продала более 12% произведенных легких нефтепродуктов на российском рынке через Санкт-Петербургскую биржу. За 3 месяца было открыто девять новых автозаправочных комплексов под брендом ВР, их общее количество в Московском регионе составило 65.

ТНК-ВР создана в 2003 г. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1.4 тыс. автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании по методике комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8.586 млрд барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2009 г.