Компания «ТНК-Уват» может решить задачу утилизации попутного нефтяного газа за счет разработки новых нефтяных месторождений и строительства газотурбинных электростанций. Об этом заявил начальник управления по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды компании «ТНК-Уват» Геннадий Каюмов. В рамках работы секции «Экология природопользования» он рассказал о проблемах обеспечения экологической безопасности и соблюдении норм природоохранного законодательства при освоении новых нефтяных месторождений на юге Тюменской области.

Геннадий Каюмов напомнил, что постановлением правительства № 7 от 8 января 2009 года «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках» с 2012 года в России установлен целевой показатель сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках – не более 5% от объема его добычи.

В «ТНК-Уват» детально проанализировали возможность достижения заявленного правительством показателя. В качестве вариантов выполнения поставленной задачи рассматривалась возможность выработки электроэнергии из газа для собственных нужд, его транспортировка внешним потребителям, закачка в подземные хранилища. В результате анализа технико-экономических обоснований возможных проектов специалисты компании приняли решение о строительстве собственных генерирующих станций.

Первая очередь газотурбинной станции мощностью 20 МВт уже возведена на Усть-Тегусском месторождении. В результате ее работы уровень выбросов сократился на 25%. Выработка электроэнергии осуществляется за счет попутного газа, добываемого на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях. В 2012 году планируется ввод в эксплуатацию второй очереди станции. В итоге компания планирует достичь уровня утилизации газа на обслуживаемых месторождениях до 95%.

Специалисты «ТНК-Уват» отмечают, что на уровне правительства России до сих пор не решен вопрос о методиках контроля за утилизацией газа нефтяными компаниями, передает «Вслух.ру». Кроме того, нет решения о том, какое наказание должны нести нефтяники за неисполнение данного постановления. Также на данный момент у Росприроднадзора отсутствуют необходимые полномочия по согласованию программ достижения уровня утилизации ПНГ с недропользователями.

Исполнить постановление правительства России разработчикам Увата может помочь ввод в эксплуатацию новых месторождений, для обеспечения электроэнергией которых на ближайшие годы запланировано строительство трех энергообъектов – второй очереди ГТЭС на Усть-Тегусском месторождении, ГТЭС на Тямкинском и газопрошневой электростанции на Кальчинском месторождениях. «Мы планируем вводить по одному новому месторождению ежегодно с приростом добычи по миллиону тонн в год», - отметил Геннадий Каюмов.

Пока «ТНК-Уват» разрабатывает в Тюменской области четыре месторождения. Самое зрелое из них – Кальчинское, введенное в разработку в 1992 году. В 2009 году были запущены в эксплуатацию Урненское и Усть-Тегусское, в 2010 – Тямкинское. Общая добыча нефти на проекте, согласно бизнес-плану, должна составить 100 млн тонн нефти. Максимального уровня добычи нефтяники намерены добиться в 2015 году – 9,6 млн тонн. Действующий нефтяной фонд «ТНК-Уват» составляет 373 скважины. 166 из них расположены на Урненском и Усть-Тегусском лицензионных участках.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.