Работа Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЗАО "ЛИНИК") на Украине, который входит в состав российско-британской ТНК-ВР, неэффективна из-за серьезного ухудшения ситуации на украинском рынке нефтепереработки, сообщил агентству "Прайм" представитель компании.

ТНК-ВР проанализировала итоги работы на Украине в 2011 году в рамках ежегодной оценки эффективности работы активов, на основании которой компания принимает решение относительно дальнейшей стратегии развития бизнеса на том или ином рынке. Год назад компания уже рассматривала возможность остановки завода из-за неэффективности, но тогда этого удалось избежать за счет применения толлинговых схем поставок.

"Компания констатирует серьезное ухудшение ситуации на внутреннем рынке нефтепереработки Украины в четвертом квартале 2011 года, вследствие чего позитивный финансовый результат, который компании удалось достичь за первые девять месяцев 2011 года, был полностью нивелирован", - сказал собеседник.

ТНК-ВР отмечает, что негативная тенденция ухудшения рентабельности переработки нефти на Украине продолжается и в первом квартале 2012 года, что существенно влияет на финансовые результаты дочерних компаний ТНК-ВР в этой стране.

"Менеджмент готовит к рассмотрению высшего руководства и акционеров компании различные сценарии дальнейшей стратегии и программу мер, направленных на повышение эффективности деятельности. НПЗ "ЛИНИК", принадлежащий ТНК-ВР, продолжит работать до тех пор, пока компания не примет решение относительно дальнейших действий компании на рынке Украины", - пояснил представитель ТНК-ВР.

В апреле прошлого года заместитель исполнительного вице-президента по переработке и торговле ТНК-ВР Амир Фейзулин сообщал журналистам, что компания удерживает уровень эффективности на Лисичанском НПЗ на Украине за счет толлинговых схем - с использованием ввозимого сырья и вывозом готовой продукции. По его словам, весь объем продукции, производимой на Лисичанском НПЗ, компания продает на юге России. При этом топ-менеджер подчеркнул, что сеть АЗС компании, действующая на Украине, не зависит от объемов производства на Лисичанском НПЗ, и для нее нефтепродукты приобретаются на внутреннем рынке Украины.

Бизнес группы ТНК-ВР на Украине представлен следующими предприятиями: ООО "ТНК-ВР Коммерс" - управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов, ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) - переработка нефтяного сырья и производство продукции, СП ООО "Кершер" - розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

 Hапоминаем, что Международная Конференция «Масла 2012» состоится 13 марта 2012 года в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru