Совет директоров ТНК-ВР на основе результатов III квартала 2011 г. одобрил выплату дополнительных дивидендов в объеме $1,25 млрд. Об этом говорится в сообщении компании, сообщает РБК daily.

ТНК-BP ежеквартально выплачивает акционерам в качестве дивидендов по 40% чистой прибыли. Ранее ТНК-BP сообщала, что за I полугодие 2011 г. выплатила своим акционерам $3,4 млрд дивидендов. Позже совет директоров компании принял решение доначислить к этой сумме $1,25 млрд дополнительных дивидендов. Таким образом, общий размер дивидендов за январь-сентябрь 2011 г. с учетом выплаченных ранее может составить около $6 млрд.

За IV квартал 2010 г. из-за конфликта акционеров ТНК-ВР (российского консорциума AAR и британской BP) компания не успела в 2010 г. выплатить дивиденды, а выплатила их в размере $768 млн в апреле 2011 г. Напомним, чистая прибыль ТНК-BP по US GAAP за 9 месяцев 2011 г. выросла на 75% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составила $6,8 млрд. За III квартал 2011 г. чистая прибыль компании выросла на 8% по сравнению со II кварталом и составила $2,27 млрд.

TNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР) – одна из крупнейших независимых нефтяных компаний России по объему добычи. Материнская компания группы – ТНК-ВР Limited – принадлежит на паритетной основе BP рlc. и консорциуму Alfa Access/Renova.

«ТНК-ВР Холдинг» занимает третье место в России по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Компании принадлежат четыре НПЗ в России (гг. Рязань, Нижневартовск, Нягань, Саратов) и один в Украине (г. Лисичанск) и розничная сеть из 1400 АЗС, работающих под брендами BP и ТНК.