ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ), производитель аммиака в России, подвел промежуточные итоги реализации масштабного проекта по модернизации собственной железнодорожной инфраструктуры, который включает техническое переоснащение транспортного парка и обновление более 47 км железнодорожных подъездных путей предприятия.

Проект реализуется с 2015 г. Общая сумма инвестиций в текущем году уже составила 208 млн руб. В рамках проекта запланирован капремонт трех действующих путей и восьми стрелочных переводов на участке железнодорожного полотна ТоАЗа на станции «Химзаводская» (г. Тольятти). Более 4 км обновлённых путей планируется сдать в эксплуатацию осенью 2016 года. На завершающей стадии находится строительство вторых железнодорожных весов на внутризаводском пути №5, а также продолжаются работы по проектированию пункта очистки химических цистерн, используемых для перевозки продукции компании.

Следующим значимым этапом станет капитальный ремонт основной части внутризаводских путей с фронтами и эстакадами отгрузки готовой продукции, стрелочных переводов и переездов. 

В 2015 году «Тольяттиазот» обновил парк железнодорожной и ремонтной техники. В эксплуатацию было введено более 200 новых цистерн аммиака и 60 вагонов-цистерн для перевозки других видов продукции. Для выполнения плановых ремонтных работ на участок путевого хозяйства поступило 3 единицы специализированной техники. В прошлом году ТоАЗ также приступил к реализации проекта по внедрению передовой системы очистки цистерн, стоимостью более 500 млн руб., напоминает пресс-служба компании.

Установка высокотехнологичного комплекса для эффективной внутренней очистки позволит ТоАЗу самостоятельно осуществлять как подготовку цистерн под налив химических продуктов, так и промывку и пропарку для отправки вагонов в ремонт. В результате реализации проекта по техническому переоснащению железнодорожного парка и обновлению подвижного состава в 2015 году объем грузооборота ТоАЗа через заводскую станцию «Азотная» составил 1 млн 650 тыс. тонн грузов.