Компания «Томскнефтехим», входящая в «СИБУР Холдинг», планирует начать производство высокомолекулярного полиэтилена на втором участке особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Эта часть особой экономической зоны должна быть запущена к российско-германскому саммиту, который пройдет в Томске в конце апреля. По словам генерального директора ООО «Томскнефтехим» Леонида Резникова, 4 марта укрупненная смета, включающая в себя обустройство технологического зала, утверждена управляющей компанией. «СИБУР Холдинг» начнет финансирование работ с 7 марта, говорится в сообщении.

Как сообщила заместитель губернатора Оксана Козловская, до конца марта Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами подготовит и примет все необходимые документы для начала процесса регистрации резидентов ТВЗ.

Планируется, что в апреле резидентами второй площадки особой экономической зоны Томска станут научно-технический центр «СИБУР Холдинга», компании «Микроген», «Микран», «Элеси», «Элекард» и другие.