Французские Total и Engie договорились о сотрудничестве в разработке, строительстве и эксплуатации крупнейшего во Франции производства "зеленого" водорода, сообщили компании. 

Электролизер мощностью 40 МВт будет располагаться в коммуне Шатонёф-ле-Мартиг на юго-востоке Франции в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег, питаться солнечными электростанциями мощностью 100 Мвт и производить 5 т в день "зеленого" водорода. Этот водород будет удовлетворять нужды расположенного рядом завода Total по производству биотоплива и сократит выбросы СО2 на 15 тыс. тонн в год. 

Решения по производству и хранению водорода позволят управлять прерывающимся производством солнечной электроэнергии и поставками водорода для нужд биозавода. 

В рамках проекта, названного Masshylia, партнеры намерены начать строить электролизер в 2022 году, начать производство водорода в 2024 году при условии получения необходимой финансовой поддержки и государственных разрешений. С этой целью проект уже подал заявку на субсидию от французских (AMI) и европейских властей (IPCEI, Innovation Fund). 

Европа намерена до 2024 года поддержать строительство электролизеров на ВИЭ мощностью минимум 6 ГВт, которые обеспечат производство 1 млн т "зеленого" водорода, пишет Финмаркет.