Товарные запасы автомобильного бензина в России к началу текущей недели выросли почти на 4% по сравнению с неделей ранее и достигли того уровня, на котором - в соответствии с планами Минэнерго - запасы должны быть к 1 мая. При этом спрос на бензин на оптовом рынке остается высоким: владельцы автозаправочных сетей продолжают закупать топливо в преддверии ожидающегося в апреле снижения производства бензина на ряде крупных НПЗ из-за профилактических ремонтов.

Запасы бензина на российских НПЗ и нефтебазах 22 марта достигли 1,661 млн т, повысившись на 3,9% по сравнению с 15 марта, когда они составляли 1,598 млн т, согласно данным ЦДУ ТЭК – филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России.

Производство бензина в России в период 17-23 марта составило 776 тыс. т или около 111 тыс. т/сут., уменьшившись почти на 4% по сравнению с 10-16 марта (807 тыс. т), следует из еженедельных оперативных данных ЦДУ ТЭК. Отгрузки бензина с заводов на внутренний рынок за неделю 17-23 марта составили 664 тыс. т или почти 95 тыс. т/сут., снизившись примерно на 5% по сравнению с предыдущей неделей (698 тыс. т).

Минэнерго в конце января призвало нефтегазоперерабатывающие компании повысить загрузку своих заводов в феврале-апреле по сравнению с январем, чтобы поставки бензина на внутренний рынок страны увеличились, напоминает Аргус. Министерство тогда поставило перед нефтегазопереработчиками задачу нарастить товарные запасы бензина до 1,6-1,7 млн т к началу мая по сравнению с примерно 1,2 млн т – в конце января.

Следуя этой рекомендации, российские НПЗ и ГПЗ увеличили выпуск бензина в феврале почти на 12% в посуточном выражении по сравнению с январем, до 115,1 тыс. т/сут., согласно данным ЦДУ ТЭК.

В апреле запланированы профилактические ремонты на ряде крупных российских НПЗ. Например, в следующем месяце ожидаются ремонтные работы на некоторых установках Новокуйбышевского НПЗ «Роснефти» и на Ярославском НПЗ, которым «Роснефть» управляет на паритетных началах с «Газпром нефтью». Ремонт на Хабаровском НПЗ Независимой нефтегазовой компании (ННК) должен начаться в середине апреля и завершиться в середине мая. ННК в текущем месяце закупает крупные объемы бензина на биржевых торгах с целью формирования запасов топлива в преддверии ремонта.

Но на некоторых других заводах нефтепереработчики решили отложить ремонтные работы на более поздние сроки, чтобы предотвратить возникновение дефицита бензина в конкретных регионах. Так, «Роснефть» планировала в апреле проводить ремонтные работы на Комсомольском НПЗ (Хабаровский край), но в середине марта сообщила, что перенесет эти работы на другое время, не раскрыв новые сроки. Изменились и планы по ремонту Антипинского НПЗ (Тюменская обл.) компании «Сокар Энергоресурс» - по данным участников рынка, эти работы могут начаться в мае, а не в середине апреля, как ожидалось ранее.

Активный спрос на оптовые партии бензина на текущей неделе привел к тому, что на торгах 23 марта цены на железнодорожные партии топлива увеличились на большинстве базисов Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) на 200—400 руб./т по сравнению с предыдущим днем, а на торгах 24 марта цены повысились еще на 400—600 руб./т.