Японские автопроизводители Toyota и Subaru объявили о заключении партнерства с целью создания общей платформы, которую можно будет использовать для производства электромобилей. Об этом говорится в распространенном совместном пресс-релизе двух компаний.

Отмечается, что на основе этой платформы корпорации рассчитывают выпустить под обоими брендами небольшой полноприводной кроссовер с электродвигателем. Произойдет это ориентировочно в 2021 году. Toyota будет при этом отвечать за электрификацию модели, а Subaru за полный привод, поскольку компания имеет большой опыт в этой области.

Как ожидается, платформа станет универсальной, и ее можно будет использовать и при производстве других моделей C и D класса. Обе компании уже имеют опыт партнерских отношений при разработке автомобилей, отмечает ТАСС.

Toyota долгое время уделяла большое внимание развитию технологий гибридных двигателей, заняв лидирующую позицию на мировом рынке по продажам оснащенных ими автомобилей. Однако на фоне всеобщего интереса к электромобилям в корпорации сочли необходимым укрепить свои позиции и в этом перспективном сегменте.

Ранее Toyota объявила о намерении ориентировочно к 2025 году полностью прекратить выпуск автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями, оставив в своей модельной линейке только гибриды, электромобили и автомобили, работающие на водороде. Кроме того, к настоящему времени Toyota также заключила договор с двумя другими японскими компаниями - Suzuki и Mazda - с целью совместного производства электромобилей.