«Транснефть» отвергла претензии «Роснефти» в рамках поданного 23 мая иска на $160 млн и проинформировала об этом вице-премьера Александра Новака, который возглавляет совет директоров трубопроводной монополии, говорится в сообщении «Транснефти».

Как рассказывал «Ъ», в своем исковом заявлении «Роснефть» указывает, что с 24 апреля по июнь 2019 года «Транснефть» в связи с неспособностью обеспечить качество транспортируемой нефти из-за загрязнения хлорорганикой была вынуждена остановить прокачку по нефтепроводу «Дружба». Это стало причиной убытков «Роснефти» на фоне недопоставок потребителям и снижения собственной добычи.

По утверждению «Транснефти», «Роснефть» не предоставила подтверждение понесенных убытков. «Вместо предусмотренных законом доказательств понесенных убытков 24 мая от "Роснефти" получено предложение подписать соглашение о признании трубопроводной компанией обязательств по безусловному возмещению в будущем убытков от претензий иностранных покупателей, размер которых нефтекомпания не может ни определить, ни подтвердить»,— говорится в заявлении «Транснефти».

Комментируя иск, «Транснефть» напоминает, что во внесудебном порядке урегулировала претензии всех остальных грузоотправителей нефти (более 40 компаний), заплатив им в целом около $170 млн. По словам представителей «Транснефти», с апреля 2019 года, «несмотря на неоднократные запросы», «Роснефть» так и не представила подтверждающих документов, необходимых для урегулирования последствий инцидента в рамках внесудебного или в рамках общего претензионно-искового порядка.

«Более того, как следует из претензии ПАО "НК «Роснефть»", полученной компанией 19 апреля 2022 года, до настоящего времени ряд предъявленных убытков по-прежнему носит характер "предварительно оцененных", то есть фактически грузоотправитель до сих пор не может определить размер своих убытков, которые тем не менее предъявляет к возмещению "Транснефти"»,— говорится в сообщении «Транснефти».