ОАО АК «Транснефть» ведет предпроектные работы по строительству продуктопровода, который соединит нефтеперерабатывающий завод в Кстове Нижегородской области с Московской областью, сообщил президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов в ходе подписания соглашения о сотрудничестве с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

По его словам, строительство продуктопровода необходимо для поставок в Московскую область светлых нефтепродуктов, производимых на нижегородском НПЗ. «В 2015 году мы вводим на кстовском НПЗ установку крекинга, которая позволит производить более 1 млн т бензина по современным стандартам. Кроме того, мы вводим комплекс по производству битума. Поэтому мы были инициаторами строительства продуктопровода между Кстовом и московским кольцом: московский рынок очень хорошо по логистике интегрируется с нашим крупнейшим предприятием в Нижегородской области», — пояснил господин Алекперов.

По официальным данным «Транснефти», мощность продуктопровода по маршруту Кстово — Нагорная составит 3,8 млн т/г, для чего потребуется построить 465 км линейной части, реконструировать три перекачивающие станции и построить дополнительные резервуарные парки.

Как сообщили „Ъ“ в «Транснефтепродукте» (дочерняя компания «Транснефти», занимающаяся строительством и эксплуатацией магистральных нефтепродуктоводов), проект строительства нефтепродуктопровода включен в инвестпрограмму «Транснефти». Объем финансирования проекта строительства магистрального нефтепродуктопровода Кстово — Нагорная, согласно инвестпрограмме, составит 36 млрд 259 млн руб., ввод в эксплуатацию намечен на 2018 год.