Транзит российского газа через территорию Украины за первые четыре месяца 2022 года сократился на 5 млрд куб. м по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Об этом сообщил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"Если сравнивать с объемами транзита за первые четыре месяца 2021 года, то за аналогичный период 2022 года они снизились с 14 млрд куб. м до примерно 9 млрд куб. м, хотя транзитные мощности газотранспортной системы (ГТС) Украины не уменьшались", - заявил он в интервью агентству Укринформ. По словам Макагона, "Газпром" "существенно сократил транзит" с 11 мая.

В компании "Оператор ГТС Украины" 10 мая сообщали, что с 11 мая прекращают транзит газа в Европу через станцию "Сохрановка" из-за наступления форс-мажорных обстоятельств - компания якобы не может осуществлять контроль за пограничной компрессорной станцией "Новопсков". В связи с этим заявки для транспортировки стали отклоняться, а прием газа не осуществляется, напоминает ТАСС.

Однако в российском газовом холдинге не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме и сообщили, что не получали каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора. На предложение украинской компании перенести все объемы транзита на другую точку входа российского транзитного газа, в частности крупнейшую газораспределительную станцию "Суджа" в Курской области, в "Газпроме" отметили, что это технологически невозможно сделать из-за российской потоковой схемы.

В декабре 2019 года Москва и Киев договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию на период с 2020 года по 2024 год с возможностью продления соглашения еще на 10 лет. Контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и 40 млрд куб. м ежегодно с 2021 года по 2024 год. Договоренность о транзите предполагает принцип "качай или плати", когда плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше.