Белорусский хлористый калий, не подпадающий под санкции Евросоюза, по всей видимости, продолжит транспортироваться по территории Литвы при условии обеспечения необходимого финансирования. Хлористый калий производства «Беларуськалия» отгружается в различные страны по всему миру через литовский порт Клайпеда.

Великобритания, США и Канада 9 августа объявили новые санкции против Белоруссии. Ранее, в конце июня, Евросоюз также ввел дальнейшие санкции против белорусского правительства. Важно подчеркнуть, что меры Евросоюза и Великобритании не затрагивают бóльшую часть экспортируемого из Белоруссии продукта: хлористый калий с содержанием K2О по весу в пределах 40—62% (таможенный код 3104 20 50) не подпадает под санкции. Официальные представители Евросоюза отметили, что санкции «относительно ограниченные» и «умеренные».

Тем не менее, судя по появившимся в СМИ сообщениям, министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис заявил, что санкции США приведут к прекращению экспорта белорусского хлористого калия из Литвы, являющейся членом Евросоюза, с декабря.

Однако Скуодис прояснил свою позицию в сообщении, поступившем из министерства, которое он возглавляет. «Санкции, введенные США, реализуются юридическими лицами, в первую очередь коммерческими банками. Хотя эти меры не затрагивают литовские компании напрямую, банки играют важнейшую роль в осуществлении операций.

Услуги предоставляются, когда за них поступает оплата, — это логика бизнеса. Так, банк SEB, который, согласно имеющейся договоренности, реализует услуги между Литовскими железными дорогами и «Беларуськалием», недавно проинформировал, что после переходного периода, установленного США, они прекратят все операции с белорусскими компаниями, подпадающими под санкции. Другие банки, работающие в Литве, заявляют то же самое. Таким образом… мы можем сказать, что груз может быть перевезен, пока финансовые организации позволяют осуществлять платежи в рамках действующих соглашений», — говорится в сообщении.

БКК рассчитывает на продолжение перевалки

В ответ на первоначальные комментарии Скуодиса, которые появились в СМИ, Белорусская калийная компания (БКК), реализующая продукцию «Беларуськалия», признала, что есть сложности с платежами, которые необходимо разрешить. В то же время компания сообщила, что после обсуждений с литовскими партнерами-перевозчиками она уверена, что перевалка продолжится.

«В ходе встреч с руководителями Литовских железных дорог и терминала BKT… они выразили готовность выполнять действующие контракты о перевозке белорусских удобрений по территории Литвы и о перевалке в порту Клайпеда. Вопрос о прекращении сотрудничества не стоит на повестке дня. Сейчас ведется работа с банками по вопросу платежей в контексте введенных ограничений», — сообщила БКК.

«Текущие санкции Евросоюза не ограничивают транзит любых калийных удобрений. Есть юридическое заключение по этому вопросу, вынесенное одной из европейских юридических компаний. И это заключение соответствует принципу свободы транзита для стран, не имеющих выхода к морю, изложенному в Конвенции ООН по морскому праву», — добавила в компании.

Argus также обратился к Литовским железным дорогам и терминалу BKT, но не получил комментариев.

«Экстерриториальный» эффект

Министерство финансов США 9 августа предписало американским компаниям до 8 декабря свернуть бизнес с «Беларуськалием» или любой компанией, доля которой во владении «Беларуськалия» составляет 50% и более.

Доля «Беларуськалия» в БКК составляет 48%, и это ниже порогового уровня, установленного Минфином США, что потенциально позволяет американским импортерам по-прежнему получать белорусский калий. Однако на практике, хотя санкции США четко устанавливают правовые ограничения, они часто имеют «экстерриториальный» эффект из-за важности американских финансовых организаций — и доллара США — в платежных процессах, лежащих в основе международной торговли.

Еврокомиссия заявила, что она «в принципе» против экстерриториального действия санкций США. Хотя санкции против Белоруссии также были скоординированы с США и Великобританией, компании в Евросоюзе обязаны соблюдать собственные санкции Евросоюза. Еврокомиссия в настоящее время пересматривает законодательство — Блокирующий статут 1996 г. — с тем, чтобы сделать Европу «более устойчивой» к экстерриториальному применению санкций третьими странами, особенно мер США.

БКК также сообщила, что «следует отметить, что Евросоюз не признает экстерриториальное применение санкций и считает это противоречащим международному праву». «Более того, ограниченное предложение на рынке калийных удобрений и продолжающийся рост цен на калий могут побудить многие компании добиваться поддержки для своего налаженного бизнеса», — добавили в БКК.