Глава швейцарско-нидерландского трейдера Vitol Рассел Харди заявил, что с апреля не продает российскую нефть. Однако он уточнил, что компания пока продает нефтепродукты из России в соответствии с действующими контрактами.

«Мы не торгуем российской нефтью с апреля»,— сказал он.

Он также добавил, что наступающая зима будет сложной для Европы, но следующая станет еще сложнее. По его мнению, это связано с тем, что добыча газа в Европе в первой половине 2023 года будет ниже, чем за тот же период 2022 года, передает «Интерфакс».

Vitol Group в апреле говорила, что планирует до конца текущего года отказаться от торговли российской нефтью. Из-за санкций Евросоюза международные трейдеры с середины мая сократили закупки нефти и нефтепродуктов из РФ. Кроме того, ведущие трейдеры и банки разорвали отношения с индийским НПЗ Nayara Energy из-за его связей с Россией, напоминает Ъ.

Европу ждет сложная зима, но следующая будет еще сложнее, заявил на конференции Adipec глава сырьевого трейдера Vitol Рассел Харди. По его словам, Европа пытается заместить российский газ поставками СПГ и собственной добычей, и следующая зима будет еще более тяжелой, чем наступающая, поскольку добыча газа в Европе в первой половине 2023 года будет ниже, чем за тот же период 2022 года.

Глава итальянской Eni Клаудио Дескальци заметил, что Европа снижает инвестиции в нефть и газ, поэтому она имеет рынок, но не имеет энергии, сравнив ее с "прекрасной Ferrari, но без топлива", передает Интерфакс.

Vitol Group — швейцарско-нидерландская компания, специализирующаяся на торговле нефтью и нефтепродуктами. Основана в 1966 году. Штаб-квартира располагается в Женеве. Компания является одним из крупнейших в мире нефтетрейдеров по продаже углеводородов наряду с Trafigura, Glencore и Gunvor.