Российский экологический оператор (РЭО, г. Москва, Минприроды) готов поддержать создание трех комплексных объекта по обращению (КПО) с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на 9,4 млрд рублей.

Финансирование рассматривается за счет средств, полученных от размещения облигаций ППК. Суммарная мощность комплексов может составить 700 тыс. т в год, а срок ввода в эксплуатацию — конец 2024 года, сообщается в пресс-релизе РЭО.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев и премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров обсудили статус реализации проектов на встречи, которая прошла во время рабочей поездки гендиректора РЭО в регион.

«Обсудили на встрече создание новых перспективных объектов переработки отходов на территории Республики. Три инвестпроекта планируется реализовать на основе концессионных соглашений, мощность трех КПО составит 700 тысяч тонн в год по обработке ТКО и около 300 тысяч тонн в год — по утилизации. Это самые крупные перспективные объекты в Башкирии. Объем инвестиций — 9,9 млрд рублей. РЭО готов предоставить финансирование в размере до 95% от объема инвестиций. По всем проектам уже подобраны земельные участки. Строительство объектов планируется на 2023−2024 годы», — сообщил Денис Буцаев.

Кроме того, на встрече было решено реализовать в регионе масштабный совместный проект по утилизации промышленных, сельскохозяйственных и строительных отходов, пишет plastinfo.ru.

Мусороперерабатывающие комплексы будут построены в Краснокамском, Дюртюлинском и Уфимском районах Республики Башкортостан. Реализация проектов планируется на основе концессий. Заключение концессионных соглашений запланировано на январь 2023 года. Все объекты при слаженной работе концессионера и органов власти Республики могут быть введены в эксплуатацию до конца 2024 года.