Турция начала переговоры с Саудовской Аравией по вопросу долгосрочных контрактов на импорт нефти из страны, пишет Топнефтегаз.

По его словам, это соответствует энергетической стратегии Турции, направленной на диверсификацию поставок нефти в связи с решением западных стран ввести эмбарго в отношении Исламской Республики. Крупнейший в Турции оператор НПЗ, компания Tupras стала искать пути замещения импорта нефти из Ирана в начале 2012 г.

«Переговоры с Саудовской Аравией начались, в настоящий момент обсуждаются количественные моменты», – сказал турецкий министр.

По поводу цены нефти он сообщил, что руководство Tupras сравнит цены с иранскими и примет решение. Т. Йылдыз пояснил, что Турция заинтересована в увеличении числа стран-экспортеров энергоносителей. Планируется расширить количество стран-экспортеров нефти с 11 до 14, газа – с 5 до 7. Ранее около 30% от общего объема ежедневно перерабатываемой сырой нефти Турция закупала у Ирана.

Напомним, 11 июня США сняли санкции, связанные с импортом иранской нефти с семи стран, включая Турцию. Данная мера для Турции будет действовать в течение 180 дней. Иран находится на втором месте по производству нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии. В 2010 г. по объемам экспорта нефти Иран занимал третью позицию в мире после Саудовской Аравии и России. Крупнейшим потребителем иранской нефти является Китай, закупающий 20% нефти республики. По информации ОПЕК, общая стоимость годового экспорта иранской нефти составляет $71,6 млрд.