В Черном море буровое судно Fatih обнаружило месторождение газа, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Примерный объем газа крупнейшего для страны месторождения — 320 млрд куб. м. Ранее президент заявлял, что Анкара будет продолжать геологоразведочные работы в Средиземном и Черном морях для достижения энергетической независимости Турции.

«Сегодня для нас исторический день. Теперь мы можем использовать собственные ресурсы ради энергетической безопасности. Мы эту операцию осуществили собственными силами и перейдем теперь к созданию необходимой инфраструктуры для добычи газа. Надеюсь, к 2023 году мы начнем пользоваться собственным газом»,— сказал господин Эрдоган.

По словам президента, обнаруженные запасы газа могут быть частью общего объема месторождения. «То же самое мы ожидаем и в Средиземном море. Мы придадим еще большее ускорение исследованиям по поиску энергоресурсов. Наша цель — решить все энергетические проблемы в стране»,— добавил он.

Сейчас геологоразведочные работы в Средиземном море продолжаются. В частности, в начале августа турецкое судно Oruc Reis проводило сейсмологические исследования в Восточном Средиземноморье. Исследовательское судно сопровождают военные корабли. Работы планируется проводить до 23 августа, пишет Ъ.