Star- Kazan Soda Elektrik, дочерняя компания одного из ведущих конгломератов Турции, группы компаний Ciner Group, и китайской корпорации China Tianchen Engineering Corporation (TCC), подписала соглашение о строительстве крупнейшего в мире производственного комплекса кальцинированной соды в районе Казань, Турция, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Предполагаемый объем инвестиций в объект, который планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году с годовой мощностью 2,7 млн. тонн сырья для стекла и химикатов, достигнет 1350 миллионов долларов США.

 Проект предусматривает создание рабочих мест для 2200 человек. Казанский завод будет дополнять существующий крупнейший завод по производству кальцинированной соды в Турции, Eti Soda, 74% акций которого принадлежат Ciner Group, с целью достижения суммарного производства в размере 4,4 млн тонн с 2017 года. Китайская сторона будет обеспечивать финансирование и спектр инжиниринговых услуг для проекта, который позволит Турции увеличить экспорт кальцинированной соды на 1750 миллионов долларов США в год. Китайская компания TCC активно работает над другим масштабным проектом в Турции - строительстве хранилища природного газа под озером Туз в Центральной Анатолии.

 Присутствовавший на церемонии подписания договора Танер Йылдыз, министр энергетики и природных ресурсов Турции заявил, что страна занимает второе место по мировым запасам ископаемой соды  - трона, из которой получается кальцинированная сода в её естественном виде. Сегодня Турция имеет 1,1 млрд. тонн запасов трона.

 Кальцинированная сода имеет широкий спектр применения в различных отраслях промышленности, в основном в производстве стекла и химикатов.

 Турецко-китайское сотрудничество направлено на получение ведущих позиций в глобальном производстве кальцинированной соды.

 Следует отметить, что это не первый проект за последнее время, нацеленный на завоевание лидирующих позиций на рынке этого вида  базового сырья для стекла и ряда промышленных химикатов.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия». Мероприятие пройдет при поддержке Российского газового общества. Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru