В январе-августе Турция нарастила импорт российской нефти до более чем 200 тыс. баррелей в сутки (б/с). Это на 104% больше, чем за аналогичный период прошлого года (98 тыс. б/с), сообщает Reuters со ссылкой на данные Refinitiv.

В частности, турецкий НПЗ Tupras закупает около 111 тыс. б/с против 45 тыс. б/с в прошлом году. Завод STAR (подконтролен азербайджанскому SOCAR) получает 90 тыс. б/с против 48 тыс. б/с за аналогичный период 2021-го. Tupras и STAR увеличили потребление нефти сортов Urals и Siberian Light.

Трейдеры считают, что если закупки российской нефти Турцией продолжатся в таком же темпе, то поставки могут превысить рекорд 2019 года (209 тыс. б/с). При этом трейдеры не уверены, что турецкие НПЗ смогут сохранить объемы закупок после вступления в силу с 5 декабря эмбарго Евросоюза (ЕС), отмечает Ъ.

Ожидается, что эмбарго коснется 90% поставок. В Международном энергетическом агентстве подсчитали, что поставки российской нефти в США, Великобританию, страны ЕС, Южную Корею сократились на 2,2 млн б/с, но две трети этого экспорта было перенаправлено в другие страны — в частности, Китай, Индию, Турцию. Из-за роста цен на нефть Россия в первом полугодии вошли в тройку крупнейших поставщиков ЕС. Рост произошел в денежном выражении, хотя физические объемы поставок сокращались.