Между министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана и министерством нефти и природного газа Республики Индия подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области нефти и газа, сообщает riatec.ru

Церемония подписания документа состоялась 5 апреля в Ашхабаде по итогам переговоров между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и вице-президентом, председателем верховной палаты Индии Хамидом Ансари, прибывшим в туркменскую столицу во главе представительной делегации своей страны.

По сообщению Государственного информационного агентства Туркменистана (TDH), в ходе переговоров особое внимание было уделено развитию эффективного взаимодействия в топливно-энергетическом секторе. Гурбангулы Бердымухамедов пригласил индийских партнеров к участию в реализации такого важного проекта международного значения, как строительство газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия. В свою очередь, Хамид Ансари выразил искреннюю благодарность Туркменистану за оказанную поддержку Индии, выразившей желание присоединиться к этому важнейшему для нее проекту.

Вице-президент Индии заявил о высокой заинтересованности представителей крупного индийского бизнеса в наращивании тесного сотрудничества с Туркменистаном.

В ряду перспективных направлений сотрудничества были также названы сельское хозяйство, текстильная индустрия и фармацевтическая промышленность. Собеседники высказались за наращивание контактов в гуманитарной сфере, в частности, в образовании и науке, а также в области информационных технологий.