Объемы продаж полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) на Государственной товарно-сырьевой бирже (ГТСБ) Туркменистана в Ашхабаде существенно снизились в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., сообщили трейдеры. Это произошло из-за уменьшения выпуска продукта, которое было вызвано проблемами с поставками сырья и оборудованием. Кроме того, некоторые покупатели стали приобретать полимеры вне биржи, поскольку это было дешевле.

На биржевых торгах в Ашхабаде в январе — июне было продано лишь 3 тыс. т ПП производства Туркменбашинского НПЗ, тогда как годом ранее трейдеры выкупили 33,5 тыс. т, из которых 11 тыс. т пришлось на продукт Туркменбашинского НПЗ.

Реализация ПЭ на бирже уменьшилась в первом полугодии на 20,7 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., до 47,7 тыс. т, передает Аргус.

В Турменистане полимеры выпускаются на двух предприятиях: Киянлинском ГХК и Туркменбашинском НПЗ. Запущенный осенью 2018 г. газохимический комплекс в Киянлы рассчитан на переработку 5 млрд м3/год природного газа и может производить до 386 тыс. т/год ПНД и 81 тыс. т/год ПП. Туркменбашинский НПЗ выпускает ПП с 2002 г., а его мощность по выпуску продукта составляет 90 тыс. т/год.