Туркмения - крупнейший поставщик природного газа в Центральной Азии - обвинила российский концерн Газпром в том, что он не платит за поставки туркменского газа с начала 2015 года.

Газпром, покупающий туркменский газ для перепродажи на внешние рынки, в этом году резко снизил импорт топлива. В конце 2014 года экспортер объявил о предстоящем в 2015 году снижении закупок почти втрое - до 4 миллиардов кубометров в год с 11 миллиардов кубометров.

"Газпром с начала 2015 года не платит по своим долгам перед госконцерном Туркменгаз за поставленные объемы туркменского природного газа", - сообщил в среду сайт министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны www.oilgas.gov.tm.

По мнению отраслевого туркменского ведомства, "Газпром стал неплатежеспособным по своим контрактам купли-продажи природного газа в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России".

Других подробностей не поступило. Миннефтегаз не был доступен для комментариев. Газпром от комментариев отказался.

Туркмения ежегодно экспортирует 30-35 миллиардов кубометров газа в год Китай по трубопроводу, построенному на китайские средства, и надеется удвоить эти объемы к 2020 году. Газпром планирует начать поставки в Китай ближе к концу десятилетия.

Туркмения также поставляет небольшие объемы газа в соседний Иран.

Согласно данным Мининефтегаза Туркмении, в первом квартале 2015 года экспорт туркменского газа увеличился на 6,5 процента - до 11,7 миллиарда кубометров газа.

"В первом квартале 2015 года в Туркменистане было добыто свыше 21,5 миллиарда кубометров газа (темп роста 105 процентов), на экспорт отправлено около 11,7 миллиарда кубометров (темп роста 106,5 процента)", - сказано на сайте министерства.

Занимающая четвертое место по запасам газа в мире после России, Ирана и Катара, Туркмения в 2015 году планирует увеличить добычу этого топлива на 9 процентов до 83,8 миллиарда кубометров газа, из них 48 миллиардов - на экспорт.

Туркмения собирается в ближайшие 20 лет утроить добычу газа и надеется выйти на рынки Западной Европы, Индии и Пакистана.

Источник: Reuters