Ученые из Германии и Индии разработали «умный» полимер, который снижает количество радиоактивных отходов, производимых в ходе обычной эксплуатации ядерных реакторов, сообщает Plastinfo.ru.

Конструкционные материалы, такие как углеродистая сталь, в водных системах охлаждения электростанций при взаимодействии с хладагентами формируют отложения металлических окисей. На атомных электростанциях эти оксиды заманивают радиоактивные ионы «в ловушку», что приводит к наслоению радиоактивности, которая требует дорогостоящей очистки поверхностей реактора.

Кобальт, присутствующий в некоторых сплавах, которые используют в водных системах реакторов, из-за длительного периода полураспада является одним из основных факторов, ведущих к этой проблеме.

В ходе экспериментов ученые создали адсорбирующий материал, который в отличие от обычных ионно-обменных смол, часто используемых в реакторах, является селективным для кобальта, но при этом обладает уникальной способностью «игнорирования» основанных на железе ионов.

По словам разработчиков, высокая селективность делает полимер привлекательным для использования в дезактивации процессов в реакторах.