Французские ученые создали материал, который способен самовосстанавливаться после того, как его разрезали. Материал, которому еще не дали названия, похож на резину и производится из растительного масла и одного из компонентов мочивины, передает «Лента.ru» со ссылкой на «Би-би-си».

По данным журнала «Nature», части этого материала после того, как их разъединили, сохраняют взаимное притяжение. Они соединяются вновь без клея или специальной обработки.

В лабораториях в Париже уже произведены килограммы этого материала. Ученые заверяют, что это почти чистое производство, а при некоторой доработке оно будет экологически чистым на 100%.

Необычные свойства материала объясняются тем, как его молекулы соединены между собой. Доктор Людвик Либлер, под руководством которого была осуществлена эта разработка, говорит, что кусок обычной резины – это одна молекула с миллиардами более мелких частиц. Если этот кусок разрезать, то связи между частицами разрушаются, и их нельзя восстановить.

Группе Либлера удалось создать материал из нескольких молекул, связь между которыми не так сильна, как в обычной резине, но зато может восстанавливаться.

Новый материал был создан в сотрудничестве с французской компанией Arkema, специалисты которой уже думают над тем, как использовать его в коммерческих целях.

Разработчики подчеркивают, что материал можно использовать многократно, процесс его изготовления прост, а исходные компоненты – дешевы.